办事易

拥有外省中级职称是否适用入住宝安人才房

更新时间:2021-10-12 15:43:46

两房房源面向中级及以上职称、硕士及以上学历、科级及以上职务、技师及以上职业资格、家庭成员为3人以上所有符合条件的人才家庭配租。详见正文。

宝安人才房入住条件

拥有外省中级职称是否适用入住宝安人才房?

根据宝安区住房和建设局2021年8月13日发布《关于面向宝安区企业配租会展湾东城广场项目人才住房的通告》规定,两房房源面向中级及以上职称、硕士及以上学历、科级及以上职务、技师及以上职业资格、家庭成员(含申请人、配偶、子女、具有深户或有效在深居住证的申请人父母以及申请人配偶父母)为3人以上所有符合条件的人才家庭配租。

关于“中级及以上职称”的认定标准为:已取得由国家规定的职称评定单位颁发的职称证书,并聘任于相应岗位,且以该职称等级兑现工资。

其他问题解答:

公租房和人才房可以同时享受吗?

根据《深圳市人才安居办法》第九条规定,申请人同时符合租房补贴、购房补贴和公共租赁住房申请条件的,不得同时享受。根据上述《办法》第二十四条规定,新引进人才在领取租房补贴期间不得租住公共租赁住房。租房补贴期间为人力资源部门首次发放租房补贴之日起1年内。

人才住房可以住多久?

根据《深圳市人才安居办法》的第二十八条规定,人才住房首次租赁期限不超过3年,期满后可以申请续租一次,续租期限不超过3年。

温馨提示

如需了解更多公租房的信息,可以微信搜索并关注 深圳本地宝 公众号,关注后回复【公租房】,即可获得轮候申请入口、轮候排名查询入口、深圳最新房源汇总,查看申请资格测评、申请指南、查询备案回执号、最新认租信息、认租房源户型图和租金、轮候合格名单

相关资讯
最新阅读
拥有外省中级职称是否适用入住宝安人才房

反馈