办事易

光明学位申请住房材料相关问题解答

更新时间:2021-06-02 18:04:26

学位申请网上报名截止日期前,新购商品房业主凭购房合同和正式入伙通知书可为子女申请学位(视作实际入住);学位申请时,以房产证(不动产登记证书)发证日期始进行积分,购房合同不作为积分依据。

相关问题解答

商务公寓能用于申请学位吗?

答:根据深圳市政府2014年1月1日正式实施的《深圳市城市规划标准与准则》第2章2.2.2.3条所述:商务公寓是为商务人士提供中短期商务与住宿服务,不提供学校、幼儿园等居住配套的办公类建筑。商务公寓当做其他住房,实际居住满一年(学位申请前一年3月31日前已做好居住信息登记。由于疫情原因,2021年申请学位要求为2020年7月31日前已做好居住信息登记)可以申请义务教育学位。按照其他住房分类,不积分。

新购商品房已有购房合同,但2021年申请学位时没有实际入住,请问能否用此房申请光明区2021年义务教育学位

答:学位申请网上报名截止日期前,新购商品房业主凭购房合同和正式入伙通知书可为子女申请学位(视作实际入住);学位申请时,以房产证(不动产登记证书)发证日期始进行积分,购房合同不作为积分依据。

适龄儿童为学区内光明户籍,监护人居住在学区内自有产权房,但户口本上登记的落户地址与实际居住地址不一致,申请学区内的学校,能算是第一类学位类型吗?

答:不算。学位类型第一类必须要满足儿童户籍、房屋产权(监护人>50%)、实际居住“三统一”,如不满足户籍地址与实际居住一致则不属于第一类,当作第二类。

我在学区范围拥有一套未实际居住的自有产权房,能用此房产申请学区内的学校吗?

答:不能。在学位申请时,适龄儿童、少年的监护人须在学区范围内实际居住,未实际居住的房产不能用于学位申请。

家长居住无产权房,无法办理《房屋租赁凭证》,能申请义务教育学位吗?

答:居住在无产权房内的群众无法提供住房证明材料,实际居住满一年(学位申请前一年3月31日前已做好居住信息登记。由于疫情原因,2021年申请学位要求为2020年7月31日前已做好居住信息登记)可以申请义务教育学位,不积分。

我和小孩与孩子祖父母(或外祖父母)共同居住,能用祖父母(或外祖父母)的住房申请义务教育学位吗?

答:儿童、少年及父母同祖父母(或外祖父母)共同生活,实际居住满一年(于2020年7月31日前做好居住登记)可以申请学位,但不积分,分类等同其他住房。

温馨提示

微信搜索并关注『深圳本地宝』公众号,回复【光明】,就可以直接进入小一初一报名入口、房屋锁定查询入口、房屋编码查询入口、小一初一学区查询入口、积分估算系统等;还能查看光明小一初一学位申请时间安排、积分计算标准、学位申请指南、学位申请必需材料、下载相关材料模板等,还能查询光明学位申请的其他信息,2022年学位申请最新消息等。

相关资讯
最新阅读
光明学位申请住房材料相关问题解答

反馈