起点:简上村公交总站
终点:梅林关西公交首末站
营运:简上村公交站 06:00-21:00/民乐地铁站北公交场站:06:40-21:40
票价:一票制1元
备注:2019年6月21日起,公交线路编号调整为M196。2019年9月11日起,一端总站由民乐地铁站北公交场站调整为梅林关西公交首末站,往简上村公交总站方向部分途经道路由梅观路、五和大道、梅龙路调整为新区大道、金龙路、梅龙路接原道路行驶。