办事易

深圳企业申请岗前培训补贴需要什么材料

更新时间:2021-04-28 17:50:04

申请企业员工岗前培训补贴,应当根据信息系统要求填报下列申请材料:(一)深圳市职业技能培训补贴申请表;(二)开户银行核发的基本存款账户《开户许可证》或《基本存款账户信息》等。详见正文。

申请材料

申请企业员工岗前培训补贴应当提交什么申请材料?

答:根据深圳市人力资源和社会保障局 深圳市财政局关于印发《深圳市职业技能培训补贴办法》的通知(深人社规[2020]12号)第四章第十九条申请企业员工岗前培训补贴,应当根据信息系统要求填报下列申请材料:

(一)深圳市职业技能培训补贴申请表;

(二)开户银行核发的基本存款账户《开户许可证》或《基本存款账户信息》。

企业申请员工岗前培训补贴时,应当具备什么条件?

答:根据深圳市人力资源和社会保障局 深圳市财政局关于印发《深圳市职业技能培训补贴办法》的通知(深人社规[2020]12号)第四章第十八条 企业员工岗前培训补贴是指企业为新录用员工免费开展培训,实现新员工稳定就业后,由企业申请的培训补贴。

企业申请员工岗前培训补贴时,需同时具备以下条件:

(一)在本市依法注册登记,具有独立法人资格;

(二)正常经营且未被纳入本市失信企业名单;

(三)与新录用员工依法建立劳动关系并为其在本市正常缴交3个月以上社会保险费;

(四)企业为新录用员工免费开展岗前培训(培训内容可以包括上岗基本技能、法律法规、规章制度、职业道德、职业规范、工匠意识、质量意识、安全生产、健康卫生、科学素质等),实现新录用员工3个月以上稳定就业;

(五)同一员工在同一独立法人企业只能享受一次岗前培训补贴。

温馨提示

微信搜索关注 深圳本地宝 公众号,关注后回复【岗前】,即可获得深圳企业岗前培训补贴申请指南、查看申请条件、申请流程、补贴标准等信息另外点击下方【微信办事】还可以查看更多关于深圳身份证、居住证、职业培训、公益培训、职称考评、入户、职业补贴等相关信息

相关资讯
最新阅读
深圳企业申请岗前培训补贴需要什么材料

反馈