深圳民用爆炸物品销售许可换证办理条件

申请从事民用爆炸物品销售的企业,应当具备具有企业法人资格、符合本地区民用爆炸物品销售企业规划的要求等全部条件。

申请条件

申请从事民用爆炸物品销售的企业,应当具备下列全部条件:

1.具有企业法人资格;

2.符合本地区民用爆炸物品销售企业规划的要求;

3.符合规模经营和确保安全的要求;

4.安全评价达到安全级标准;

5.销售场所和专用仓库的设计、结构和材料、安全距离以及防火、防爆、防雷、防静电等安全设备、设施符合《民用爆破器材工程设计安全规范》(GB50089-2007)等国家有关标准和规范;

6.有相应资格的安全管理人员、仓库管理人员、押运员、驾驶员,以及符合规定的爆炸品专用运输车辆;

7.有健全的安全管理制度、岗位责任制度。

其他问题解答:

民用爆炸物品销售许可(换证)事项的相关问题

答:可在广东省工业和信息化厅网站咨询建议中查询:http://www.gdei.gov.cn/gzhd/zxjy/

换证申请应提前多长时间提交申请?

答:根据《广东省经济和信息化委员会关于民用爆炸物品销售许可的实施细则》(粤经信规号字〔2016〕4号)第十条规定:有效期届满,企业继续从事民用爆炸物品销售活动的,应当在届满前3个月内提出换证申请。

温馨提示

微信搜索并关注『深圳本地宝』公众号,回复【企业】,就可以直接进入深圳工信局、市监局等官网相关事务办理入口、进度查询入口、合同信息查询入口、知识产权信息查询入口等,查看工信局等企业相关服务最新消息,企业优惠最新政策等

分享本文到:

推荐排行

最新阅读


反馈